Безмолвные компаньоны


«Я не умерла.
Элси повторяла эти слова, пока ее экипаж колесил по сельским дорогам, разбрасывая во все стороны комья грязи. Колеса чавкали в мокрых колеях. Я не умерла. Но ей было трудно в это поверить, глядя на призрак в забрызганном дождем окне – свое отражение: бледную кожу, впалые как у трупа щеки, почти неразличимые под черной вуалью локоны.»

1865 год. После смерти мужа (так скоро после свадьбы!) беременная Элси отправляется в его родовой особняк в глуши, сопровождаемая только кузиной мужа Сарой, чтобы «скорбно прятаться от глаз, погребая саму себя», как положено вдове.
Поместье с самого начала не производило приятного впечатления, а вскоре там и вовсе начали происходить весьма странные события...

«Безмолвные компаньоны», Лора Перселл.

В книге три временных линии: «сейчас» Элси находится в больнице святого Иосифа; основные события происходят около года назад, когда героиня переехала в Бридж; а в найденном в поместье дневнике рассказывается, что происходило в далеком 1635 году в этом же самом доме — когда все и началось.

Хоть я и не могу сказать, что персонажи меня зацепили, их тайны стали откровением, а сюжет был непредсказуем и внезапен, для своего жанра книга вполне пристойна. Легкий мистический ужастик в историческом антураже — неплохое сочетание. Не то, что станешь многократно перечитывать, однако и сожалений о потерянном времени не вызывает.

Возможно, я дам однажды кому-нибудь эту книгу почитать... и не слишком буду настаивать на возврате, но до тех пор пусть себе лежит. Далеко не тот случай, когда хочется немедленно выбросить подальше, чтобы не оскверняло книжные полки.
Если хочется почитать что-то легкое — можно рассматривать как вариант.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Колоды для гвинта, часть третья. Снова о Нильфгаарде и Северных королевствах.

Последнее Испытание: коллекционное издание