Последнее Испытание: коллекционное издание

Того, кто услыхал всесильный зов,
Уже ничто не сможет удержать.
Юнец безусый день и ночь готов
Под окнами учителя стоять.
Чтоб с тайны естества сорвать покров,
Чтоб нити бытия с богами прясть!
То к магии безумная любовь,
Пред ней не устоять...
«Детство»



Я люблю «Последнее Испытание». Мне попался однажды пост в группе, кажется, «Мира фантастики» — тогда как раз шла краудфандинговая кампания, сбор на гастрольную версию, и я посмотрела там видео ПредПИ — и с тех пор я стараюсь посмотреть ПИ вживую каждый раз, как его ставят в Петербурге, и поучаствовать во всех краудфандинговых сборах.
«Последнего испытания» слишком много не бывает.

Одной из акций последнего краудфандинга было «коллекционное издание».
Специально к открытию нового мюзикла мы приготовили неповторимый подарок для наших преданных поклонников. Для вас будет создано коллекционное издание настоящего фаната мюзикла «Последнее Испытание».
Внутри стильной подарочной упаковки вас ждут:
1) Специальная книжка в мягкой обложке, выполненная в авторском дизайне, отражающем стиль и краски спектакля. Книга будет наполнена подробными описаниями и таинственными магическими письменами, указывающими не только путь в Башню Высшего Волшебства, но и бросающими свет на многие тайны нашего магического мира! (поговаривают, что сам Астинус приложил руку к написанию этого фолианта)
2) Флеш-носитель в виде уникальной фигурки в стилистике мюзикла.
3) Фильм-спектакль.
4) Новая аудио-версия мюзикла.
5) Все новые арии будущего мюзикла в студийной обработке. (Не менее 3-х новых треков)
6) Бонус-трек "Песня о Магии".
7) Фильм о фильме-спектакле.
8) BackStage со съемок фильма-спектакля.
Вот оно:




Коллекционное издание состоит из двух физических частей: флешки и книги в мягкой обложке.

Флешка

7 см в высоту

Этот милый (хоть и слегка странненький) маленький Рейстлин содержит в своей... эээ, не голове фильм-спектакль, новую аудио-версию (по нему же), фильм о фильме-спектакле и backstage со съемок. И ссылку на место, куда будут выложены новые треки и «Песня о магии». А еще, неожиданно, "НЕ Последнее Испытание" (если не знаете, что это - см. в конце этого поста).
Жаль только, что на флешку не записать все, имеющее отношение к мюзиклу — для этого надо заметно больше места.



Я должен… отдохнуть…



Книга

210×147 мм, 128 страниц, мягкая обложка

Что здесь есть? Тексты песен, иллюстрации и — самое интересное в приложениях — альтернативные и дополнительные тексты. Тассельхоф? Тика со сковородкой? Рейстлин и овражные гномы? Мрр...















Если вы вдруг не знакомы с «Последним Испытанием», но дочитали досюда...

...спасайтесь бегством, пока не поздно, потому что я имею привычку просвещать о нем всех вокруг со страшной силой.

Книги

Начнем с первоисточника. Мюзикл создан по мотивам книжной серии DragonLance, оно же «Сага о Копье». Говоря о ней, я, как правило, скидываю этот архив, включающий основную трилогию, трилогию Легенд (именно по ней поставлен мюзикл) и дилогию о жизни братьев Маджере до событий первой книги.
Читать в указанном порядке: трилогия сезонных драконов полезна для понимания, что к чему в трилогии легенд, а если понравятся они, то и про детство Рейстлина будет интересно почитать.
Серия намного больше, но стоит ли читать остальное... сложный вопрос.

Некоторое время назад, к слову, вышло новое бумажное издание основной трилогии (все три части в одном томе).

Аудиоверсии

Основа «Последнего Испытания» — вот эта аудиоверсия. По сравнению с книгами многое сокращено, полностью вырезаны некоторые сюжетные линии и упрощены определенные детали, персонажей осталось минимальное количество... но сделано это все весьма удачно.


Можно также скачать на сайте.
Есть альтернативный финал, в книгах бывший основным вариантом развития событий.


Что мне особенно нравится в «Последнем Испытании» — оно доступно для тех, кто не читал книги. Я и сама познакомилась с мюзиклом раньше. Да, конечно, те, кто читали, заметят некоторые детали, уловят отсылки — но совершенно не обязательно устраивать предварительную лекцию по миру и сюжету, чтобы стало понятно происходящее.

Существуют еще две аудиоверсии: одна с Егоровым в роли Рейстлина, другая по фильму-спектаклю. В открытый доступ, если не ошибаюсь, они не выкладывались.

Видео

Первая постановка была от «Леге Артис».
Сначала в сети можно было посмотреть только фрагменты с предпоказа. Разрозненные кусочки с разными исполнителями —  но именно с этого видео началась моя любовь к «Последнему Испытанию». А если точнее, где-то с 5:20 этого видео. После двух полных видеоверсий, после нескольких просмотров гастрольной вживую — эта «Встреча» все равно остается моей любимой.



Когда версия «Леге Артис» закрывалась — на последнем показе — было снято видео. В роли Рейстлина Евгений Егоров, в роли Даламара — Антон Круглов и, овражные гномы побери, Даламар харизматичнее.



Гастрольную версию ставил Руслан Герасименко (и он же регулярно играл Рейстлина). Когда она, опять же, закрывалась, был снят фильм-спектакль.
Эта версия заметно отходит от первоначальной, Даламар становится совершенно неканоничным и по облику, и по роли — но до чего он прекрасен!
Возможно, я предвзята, ведь постановку «Леге Артис» мне, кроме как на видео, смотреть не довелось, но эта мне понравилась больше. Первая более фэнтезийная и светлая, вторая серьезнее и мрачнее.



Король умер — да здра... Кхм. То есть, постановка Леге Артис закрылась, гастрольная закрылась — появилась новая. Это хорошо, мне нравится видеть, как мюзикл развивается и меняется. И в сентябре, если ничего непредвиденного не произойдет, я увижу эту версию своими глазами. А пока можно послушать «Испытание огнем»...



Интересно, ждут ли нас однажды четвертая аудио- и третья видеоверсия...

P.S. Существует еще «НЕ Последнее Испытание», уже упоминавшееся на флешке — это не вариация мюзикла, а «фарс-комедия по мотивам мюзикла «Последнее Испытание», предновогоднее развлечение, которое я определенно еще не один год буду пересматривать, когда декабрь станет подходить к концу.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Колоды для гвинта, часть третья. Снова о Нильфгаарде и Северных королевствах.