Таро Инквизиции

Maker’s sign or false divine...


Получила на днях колоду карт Таро по Dragon Age Inquisition.
Делали с одним знакомым вместе — я вытаскивала картинки из игры и гугла, верстала, сочиняла коробочку, он общался с типографией. Вышло дорого, но вполне достойно.

Коробочка из черного touch cover картона, состоит из двух частей, на манер спичечного коробка. Только внутренняя часть открыта не вверх, а вбок, и с небольшой выемкой для облегчения доставания карты. Мне такой дизайн показался удобным и долговечным - карты достаточно легко достаются, сами не вываливаются, и нет постоянно сгибаемых участков - такие обычно страдают первыми. На внешней части с одной стороны вытиснен символ Инквизиции.




Карты имеют размер 60х100 мм. Приятный на ощупь картон, матовый. Печать отличная, особенно там, где удалось изображения подобрать разрешением повыше — что-то находилось в сети большими картинками, что-то вытаскивалось из внутриигрового кодекса, сложнее всего с альтернативными картами спутников — они в основном были только небольшие. 

Не обошлось, конечно, без извечного зла — неидеальной вырубки, поля справа и слева получились не везде одинаковые — но заметно это, надо сказать, в основном на рубашке, да и там имеет отнюдь не катастрофические масштабы. 
Еще некоторые карты вышли темноватыми (и одна — совсем уж темной), но тут уже претензии не к печатникам. Хотя и не сказать, что совсем мой косяк. На самом деле, я опасалась значительно больших проблем с цветом — все-таки до момента получения своей колоды я лично печать типографии не видела, и что там как выйдет — не знала (в другом городе печаталось, собственно говоря).

Вообще, что касается изображений, выбирались они по двум принципам: во-первых, мы старались включить максимум мало-мальски значимых персонажей, во-вторых, использовать и просто любимые картинки. Лично мне не удалось найти место только для одной из тех, которые я хотела вставить. Ну, еще парочка персонажей не влезла, но не очень-то и жаль.
Кстати, все картинки, кроме двух — из игры. Тузы Посохов и Чаш (с символикой Тевинтера и храмовников) я доделывала сама.

Старшие арканы

Выбирались в основном по ассоциациям. Значения, конечно, тоже в какой-то мере брались в расчет, но с учетом того, что ни мы двое, ни еще пара человек, которых я в процессе подзадолбала на тему «а как бы ты распределил», не специалисты в Таро...
Ну и некоторые изображения явно были нарисованы под конкретные карты — например, одна из карт Сэры очевидно соответствует Повешенному. Так и поставили.









Младшие арканы

В младших арканах я решила поставить персонажей на фигурные карты (их четыре в каждой масти: Король, Королева, Рыцарь и Паж), номерные сделать неименными (существа, уровни сложности и т.д.), а на тузы поставить символику тех или иных фракций.
Исключением стала одна из карт Быка — очень уж хорошо она подходила, и карта дракона.

И если у старших арканов более-менее стабильные значения, то здесь все совершенно иначе, так что на это я не оглядывалась совсем, решив, что потом скомпоную и подгоню под картинки свои значения, все равно это вряд ли окажется хуже и бредовее «Таро вашего Ангела-Хранителя», «Таро викингов», «Таро Золото Икон» или еще какого «Таро Африканского Вуду» (реальные колоды, если что), где смысл наверняка под стать названию.
Кстати, начала, большую часть сделала, но так и не закончила — осталось еще десятка два карт.

Посохи

С таким названием масти просто нельзя было не связать ее с магией. А где магия — там и демоны.
Алексиус в качестве Короля (маг он сильный и умелый, а место пустовало — почему бы и нет?), Морриган — Королева, Дориан — Рыцарь, Коул-дух в Пажах. Полноценной иерархии демонов, увы, не нашлось, так что они расставлены довольно произвольно.
Туз — Тевинтер. Почему не Круг магов? Во-первых, в отличие от развалившихся Кругов, Тевинтер — реальная сила; во-вторых, получается Тевинтер и Корифей vs Ферелден и Орлей, потому что в красных храмовниках важнее то, кому они служат, а не кем были; в-третьих, мне больше нравится картинка и, скажу честно, именно это и была главная причина.






Мечи

Здесь — то, что касается войск и Ферелдена, потому что именно Ферелден у меня ассоциируется с простым и прямолинейным разрешением конфликтов мордобоем.
Алистер — Король, Лелиана — Королева, Каллен — Рыцарь. И да простит меня Логэйн за то, что он оказался на карте всего лишь Пажа. Люди с оружием на остальных картах, мабари на двойке.






Кубки

Карты красных храмовников явно сделаны под эту масть, так что здесь подобрать было проще всего: Корифей в роли Короля, Кальперния и Самсон в роли Королевы и Рыцаря, и, раз Алексиус ушел в Короли Посохов, то Эримонд в роли Пажа, и всякие красные твари дальше, в соответствии с нарисованным количеством кубков и рандомно там, где оставалось пустое место.
Кстати, в игре Эримонд был единственным, кого моя добрая и милая эльфка-маг охотно приговорила к Усмирению. Мне было искренне жаль Алексиуса и Самсона, даже Корифея в какой-то степени, но вот эта скотина точно заслужила наиболее страшного для него варианта.






Монеты

Эта масть собиралась последней и получилась наименее внятной. Это Орлей и то, что с ним связано — золото, дипломатия, интриги, заговоры, охота на виверн.
Король — дракон (хотя, строго говоря, высшие драконы — самки). Королева — Жозефина, ибо кто еще так справится со всей дипломатией? Тем более что Селина уже заняла место Императрицы. Рыцарь — Гаспар, Паж — Флориана.






В целом — я колодой довольна.
Хотя, конечно, нет предела совершенству...

Комментарии

  1. Автор, доброго вам дня. Скажите пожалуйста, можно такую колоду заказать? Уж очень понравилась:)

    ОтветитьУдалить
  2. Для интересующихся: колоды делались чисто для себя, лишних не было. За символические 100 рублей могу прислать архив с файлами, который мы отдавали в типографию.
    Писать вконтакте (http://vk.com/enemoriana).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Колоды для гвинта, часть третья. Снова о Нильфгаарде и Северных королевствах.

Последнее Испытание: коллекционное издание